20 chiles mexicanos más picantes

Chiles | Foto: Barbara Jackson
Chiles | Foto: Barbara Jackson

Tanto si has viajado a México como si no lo has hecho seguro que has oído hablar de los chiles mexicanos, es más, seguramente hayas escuchado el nombre de alguno de ellos, sobre todo el habanero, el jalapeño o el chipotle, pero existen otros chiles típicos de México que forman parte de la picante dieta de este país.

Aunque México tiene fama de tener chiles picantes, si nos basamos en los datos, Trinidad y Reino Unido serían los que tienen varios tipos de chiles que superan el millón de SHU que ahora veremos lo que es.

Aunque la sensación de picor o quemazón que producen los chiles y las salsas derivadas depende de varios factores, existe una escala capaz de medir cuan picante es un chile, esa escala es la conocida como escala Scoville. Esta escala mide la cantidad de capsaicina o capsicina que contienen los chiles en SHU (Scoville Heat Units).

La Capsaicina es un componente químico (8-metil-N-vanillil-6-nonenamida) que estimula los receptores térmicos de la piel y de las membranas mucosas, en especial las papilas gustativas en la lengua.

Los 20 chiles mexicanos más picantes.

La siguiente lista de chiles mexicanos ordenados de mayor a menor concentración de capsicina y por tanto de mayor a menor picor no contiene todos los chiles mexicanos, pero si los más conocidos. Te servirá para tomar tu decisión a la hora de probar o no ciertas salsas o comidas que tengan alguno de ellos.

NombreSHU mínimoSHU máximo
Habanero yucatan white200.000500.000
Habanero caribean red300.000475.000
Prairie fire70.00080.000
Chile Piquín40.00060.000
Chile Aurora30.00050.000
Tabasco Pepper30.00050.000
Chile de Arbol15.00030.000
Chile Manzano12.00030.000
Black Prince5.00030.000
Chile Sport10.00023.000
Chile Serrano10.00023.000
Chile Puya5.0008.000
Jalapeño2.5008.000
Chipotle2.5008.000
Chile Guajillo2.5005.000
Chile Mulato2.5005.000
Chile Cascabel1.0003.000
Chilaca1.5002.500
Chile Poblano1.0002.000
Chile Ancho1.0001.500
Sweet bell00

Entre el Chile Ancho y el Sweet bell existen otra buena variedad de chiles no tan picantes que también se usan en las comidas mexicanas. No todo va a ser picante.

Otros artículos sobre gastronomía mexicana.

Banner Iati Seguros

Mochilero
Publico en este blog información genérica que puede ser de interés general para los viajeros. Consejos, destinos por visitar, precios...